BS. 108 / 525 Lösung


Drei Bälle kosten 12 €. Wie viel bezahlt man für fünf Bälle?


Überlege:


1. Wie viel kostet ein Ball?

Rechnung: 12 : 3 = 4

Ein Ball kostet 4 €.


2. Wie viel kosten 5 Bälle?

Rechnung: 4 x 5 = 20

5 Bälle kosten 20 €.


3. Lukas hat 65 €. Wie viele Bälle könnte er sich höchstens kaufen?

Rechnung: 65 : 4 = 16,25

Lukas könnte sich höchstens 16 Bälle kaufen.